.Оригинальные идеи для кухни в стиле Прованс: интересные идеи и эффектные решения

Кухня в стиле прованс: оригинальные идеи и решения

Кухня в стиле прованс: оригинальные идеи и решения

При оформлении кухни в стиле прованс, крайне важно соблюдать основные принципы и принятые решения. Следуя этой тематике, лучшие решения для кухни будут те, которые воплощают традиционную мебель и аксессуары. Вот несколько делающих восхитительное впечатление идей для настройки прованс стиля в вашей кухне:

  • Установить оригинальные, местные текстильные фартуки и занавесы и использовать их в качестве отделки более мелких уголков и предметов декора.
  • Использовать оригинальную деревянную мебель для оформления кухни. Это включает в себя шкафы, ящики и любые другие предметы мебели.
  • Использовать «внешность» антиквариата или элементов, имитирующих антиквариат, для дополнения дизайна кухни.
  • Использование камня в качестве декоративного элемента – например, отливы и храмовые перила, а также в качестве покрытия стен.
  • Использовать в дизайне деревянную потолочную решетку или шхуну.
  • Использование классических французских картин или гравюр с изображениями, связанными с местной мотивикой.

Эти идеи, а также другие акценты, добавляющие изысканность и простор в вашу кухню, сделают вашу кухню неповторимой и исключительно индивидуальной.

Особенности стиля

Основные особенности стиля прованс определяются доминирующими аспектами декора: уход в сторону от современных интерьерных трендов, применение изящных, но существенных деталей и сдержанные палитра цветов. В основе стиля лежат простые решения и интересные детали французских конструкций. Основные признаки стиля прованс следующие:

  • Большое влияние античной эстетики с использованием цветов, текстур и фактур, вдохновленных предметами, сохранившимися из античности;
  • Использование венецианских деталей, вроде декоративных плиток и деталей для дизайна и декора;
  • Использование деревянных цветов и полосок и с применением изящных пучков в виде формы изделий;
  • Немного сострадания к классической симметрии, что делает стиль прованс торопливым и элегантным.

Кухня в этом стиле – это эффектно декорированное пространство для приятного и пристального взгляда. Для создания подобного идеального интерьера можно использовать домашние традиционные материалы вместе с выдержанными деталями и почти забытыми приемами, создающими уютную атмосферу.

Основные правила оформления

Основные правила оформления статьи «Кухня в стиле прованс: оригинальные идеи и решения»:

  • Используйте точные термины для описания элементов интерьера;
  • Пишите на уровне с специализированным языком;
  • Используйте необходимые цитаты и интернет-источники;
  • Задавайте вопрос, чтобы привлекать читателей;
  • Обеспечьте статью детальными изображениями;
  • Завершите статью своими мыслями о провансе и кухне;
  • Используйте грамотный стиль редактирования;
  • Простите подробную оценку идей ремонта и дизайна.

Цветовая палитра

Одним из основных принципов дизайна в стиле прованс является цветовая палитра. Не следует ограничиваться одним оттенком - если выбрать правильный гармоничный сочетание величины, цвет поможет пространству стать особенным и индивидуальным. Наиболее распространенными цветами для дизайна прованса являются бледно-серый, мятный, салатовый, кремовый (также известен как цвет млечного пенья), пастельно-голубой, а также теплые, успокаивающие оттенки желтого, зеленого, оранжевого и коричневого.

Внутри помещения можно смело включать цвета, которые противоречат стандартным схемам. Например, вы можете подключить более яркие и насыщенные оттенки, такие как джинсовый, синий, золотисто-желтый, терракотовый, фиолетовый и лазурный. Отлично подходят сочетания светлых и ярких оттенков, при которых красок гармонично дополняют друг друга. Для акцента и актуальности интерьера можно использовать дополнительные акцентные цвета, такие как зеленая, бордовая или красная.

Таким образом, цветовая палитра помогает создать неповторимую атмосферу в помещении в стиле прованс. Темпераментные оттенки придадут пространству уникальный колорит и привлекут внимание всего, кто попадает в помещение.

Мебель, текстиль и аксессуары

Кроме адекватного оснащения и дизайна, добавьте еще и атмосферу прованс в вашу кухню: для этого подойдут мебель, текстиль и аксессуары. Отделка потолка и стен во влияние южного стиля смотрится легко и приятно. Основной цвет – бежевый или нежный желтый, текстурные материалы, придают просторности и современности любого интерьера. Также, они добавят уют и атмосферу прованса.

Останавливаясь на мебели, изберите увесистые табуреты, стулья со скрученными ножками, винтажные шкафы и комоды. Выделите для них место в центре комнаты. Для того, чтобы создать провансо, можно использовать бутылочки и колокольчики, настенные часы, античные столики и другие декоративные элементы.

Текстиль, такой как пледы, подушки и шторы, порадуют цветом и переплетенными узорами. Выбирайте традиционные принты в клинику, или пышные рисунки и постельное бельё с вышитыми дизайнами с традиционными идеями:

  • венки из маки
  • бахрома и кружево
  • скрученные узоры
  • летняя паласка

Наконец, остается только добавить аксессуары. Вы можете избрать текстильные сумки для фруктов и масла, итальянские плитки, медь или золото, блюдца и посуда из стекла. Также, вы можете расставить предметы и украшения по дому: деревянные дверцы, декоративные подсвечники, лампы, оранжевые ягоды, цветы и фигурки животных.

Оригинальные дизайнерские решения

Если вы хотите создать дизайн кухни в стиле прованс, вам необходимо разработать оригинальные и уникальные решения. Как правило, такие интерьеры являются мягким и лаконичным, причем цветовая гамма лучше состоит из светлых, нейтральных затемненных оттенков.

Первостепенное значение оказывает мебель. Она должна быть простой, без особых декоративных элементов, хотя вариация фигур и рисунков может присутствовать. Очень важно использовать деревянную мебель, которая покрыта растительным маслом. А еще такая мебель может быть декорирована настенными панно или эстампами.

Стеллажи для хранения посуды и других предметов лучше ограничить простыми ступенями, помещающимися под самой потолочной линией. Они создадут легкую и авторскую моду, потому что для таких вещей простота — это богатство. Плита в этом дизайне должна быть высочена и иметь достаточные отделочные подлокотники по бокам.

Для оформления окон также есть оригинальные идеи. Вместо жалюзи лучше использовать светорассеивающие полотна, круглые или другие формы. У этих доспехов должен быть простой декор и багеты на всю длину стены. Такие маленькие акценты с широким представлением структуры и текстур наверняка будут удачно выглядеть в интерьере.

Еще одним ярким и очень подходящим для данного стиля решением являются светильники. Они должны быть не только функциональными, но и доставлять желанное комфортное освещение, оставляя при этом все целостной. Идеальным дизайнерским вариантом для кухни в провансе будут центральные подвесные светильники и настольные лампы.